"Теракты в Гаграх, Сухуми и Гали - звенья одной цепи, и мы не можем не реагировать на это", - заявил Багапш по окончании совещания, которое он провел в Гальском районе республики. Он также сообщил, что принято решение "об усилении на абхазо-грузинской границе". "Также будут проводиться спецмероприятия на территории Гальского района", - добавил лидер самопровозглашенной республики.

 

"На заседании президент Сергей Багапш заслушал сообщения руководителей силовых структур о принимаемых мерах по раскрытию уголовных дел по совершенным на территории Абхазии террористическим актам, - отметили в пресс-службе. - По решению Совбеза республики будут усилены меры безопасности во всех городах и районах".

 

В свою очередь министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил в понедельник о бессмысленности каких-либо контактов с официальным Тбилиси, пока у власти в Грузии находится "агрессивное" руководство. Он напомнил, что никакие переговоры с Грузией не ведутся с 2006 года, но последние события, связанные, по словам Шамбы, с террористической деятельностью грузинских спецслужб, еще более усугубили ситуацию.

 

В минувшее воскресенье поздно вечером в Гали (Гальский район Абхазии граничит с Зугдидским районом Грузии) в кафе в центре города произошел взрыв. В результате теракта погибли четыре человека, еще шестеро были ранены. Жертвами теракта стали начальник службы безопасности Гальского района майор Джансух Муратияи, работница кафе, военнослужащий погранвойск Абхазии и местный житель, работавший переводчиком в миссии ООН. "Согласно первым выводам специалистов, в кафе в Гали сработало безоболочное взрывное устройство, мощность которого устанавливается", - сообщил полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. Он добавил, что в связи с взрывом возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

newsru.com