Произошло это на борту президентского самолета "Air Force One", на котором глава администрации вместе с супругой Лорой направлялись в японский город Тояко.

 

Шкатулка размером 45 на 30 см, которую подарили Бушу, изготовлена из старого дуба, рухнувшего в прошлом году в непогоду на поляну перед Белым домом. Дуб был посажен дочерью 23-го президента США Бенджамина Гаррисона в 1892 году. В шкатулку помощники Буша положили поздравительные открытки.

 

В узком семейном кругу с участием нескольких друзей Буш отпраздновал день рождения, а заодно и 232-й День независимости США. В принципе, американцы не соблюдают обычая, запрещающего отмечать день рождения заранее, и президент не раз уже совмещал личный праздник с государственным. Тосты в честь именинника произносили вечером под залпы озарявшего небо над столицей салюта.

 

Буш - не единственный из лидеров стран Большой восьмерки, кто появился на свет в июле. В текущем месяце также отмечают свои дни рождения премьер-министр Японии Ясуо Фукуда - 16 июля и канцлер ФРГ Ангела Меркель - 17 июля.

 

Напомним, президент США Джордж Буш и его супруга Лора посадили 9 апреля на северной лужайке Белого дома памятный дуб.

korrespondent.net