Об этом объявил министр иностранных дел Канады Дэвид Эмерсон. Тюрьма на западной окраине Кандагара, рассчитанная на содержание двух тысяч заключенных, была сильно повреждена две недели назад в результате масштабной атаки талибов, освободивших несколько сотен боевиков. "Канада полна решимости взаимодействовать с местными афганскими властями с тем, чтобы тюрьма "Сарпоза" была как можно быстрее восстановлена", - заявил министр.

 

На эти цели предоставляется 4 миллиона долларов, причем 2 миллиона из этой суммы предназначены на "срочно необходимый ремонт" ворот, стен и вышек охраны, а остальные средства - на оборудование тюрьмы, обучение персонала и "основные мероприятия в целях обеспечения безопасности". Ранее Канада уже предоставляла на содержание этой тюрьмы 1,5 миллиона долларов из "Фонда глобального мира и безопасности".

 

Нынешняя ситуация в Афганистане, прежде всего на востоке этой страны, вызывает у министра обороны США Роберта Гейтса "подлинную обеспокоенность". Он признал это, комментируя высказывания командующего контингентом США в Афганистане, генерал-майора Джеффри Шлоссера. По данным последнего, количество вылазок боевиков на востоке Афганистана увеличилось с января по май текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого на 40%.

 

Шеф Пентагона напрямую увязал происходящее с тем, что орудующие на востоке Афганистана исламисты находят прибежище в приграничных районах соседнего Пакистана. "Это вопрос, который мы, безусловно, должны решать с правительством Пакистана", - заявил Гейтс. По его словам, ситуация "была не столь плоха еще несколько месяцев назад". Однако затем власти в Исламабаде объявили о намерении вести переговоры с лидерами в зоне племен, в том числе экстремистски настроенными, и не применять в отношении таких радикальных элементов силу. После этого "оказание давления на этих лиц прекратилось", констатировал глава американского военного ведомства. Поэтому, подытожил он, сейчас боевики "имеют больше свободы пересекать (афгано-пакистанскую) границу и создавать для нас проблемы".

newsru.com