Правда, "я не уверен, является ли это политикой Дмитрия Медведева или чем-то, что он унаследовал от своего предшественника", - сказал Саакашвили.


"Я считаю Медведева мыслящим политиком. Однако схема того, как Москва относится к Грузии, была начерчена задолго до передачи власти", - говорит грузинский президент.


Саакашвили просил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель о поддержке в споре с Россией вокруг мятежных республик Абхазии и Южной Осетии. Он считает необходимым остановить российское вторжение в Абхазию, иначе под угрозой окажутся другие республики бывшего СССР.


"Грузия - это только начало. Завтра это будут Украина, балтийские государства и Польша. На кону стоит весь режим безопасности в Европе, сложившийся после "холодной войны", - подчеркнул Саакашвили.


По его словам, "Грузия стала лакмусовой бумажкой". "Европа должна показать, что она отстаивает свои ценности. Если она это не сделает, мы станем свидетелями начала бесконечной череды новых конфликтов", - заявил глава Грузии.


Он также высказал мнение, что Россия играет в "политику перераспределения, которая прямиком идёт из 19-го века" и не признает национальные границы.


Между тем российская газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники в пятницу сообщает, что Тбилиси предложил Москве пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния - обширную российскую и небольшую грузинскую - при формальном восстановлении суверенитета Грузии во всей республике.


В среду в Москву прибыл абхазский лидер (которого кремлёвская пресс-служба на своём сайте официально назвала "президентом Абхазии") Сергей Багапш.


По информации журналистов, его ознакомили с этим планом на встречах в Кремле и Белом доме.


"Многочасовые обсуждения с первыми лицами российского государства демонстрируют, что Москва отнеслась к грузинскому плану весьма серьезно", - считает издание.


Как известно, сейчас фактическая граница между Абхазией и Грузией проходит по реке Ингури, вдоль которой выставлены посты российских миротворцев.


План Тбилиси предусматривает массовое возвращение грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы, находящиеся к северу от пограничной реки, а также замену российских миротворцев в этом регионе смешанным грузино-абхазским полицейским контингентом.


Разделительную линию предлагается провести севернее - по реке Кодори. Зона севернее Кодори должна остаться под контролем абхазских властей - Тбилиси не будет настаивать на возвращение беженцев в этот регион, поскольку против этого категорически выступает Сухуми. Помимо этого Грузия может согласиться на присутствие российских войск в регионе севернее Кодори.


Напомним, грузино-абхазский конфликт начался 14 августа 1992 года, когда Грузия ввела войска в Абхазию - бывшую автономию в составе Грузинской ССР, которая объявила о своей независимости. Грузинские войска встретили там вооруженное сопротивление.


Вооружённый конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. Абхазия добивается признания своей независимости на международном уровне, Грузия - восстановления контроля над этой территорией.


В апреле 2008 года конфликт обострился. Над Абхазией был сбит беспилотный самолёт-разведчик, залетевший с территории Грузии.


Этот инцидент вызвал серьёзный международный скандал. Грузия обвинила Россию в том, что ее военно-воздушные силы сбили самолёт, а также потребовала рассмотрения этого случая в Совете Безопасности ООН. Между тем СБ ООН не пришёл к единому мнению по поводу ситуации в Абхазии.


После этих событий Москва ввела в Абхазию дополнительные силы миротворцев. А Тбилиси расценил этот шаг как военную агрессию.

NEWSru.ua