Новым главой кабинета может стать бывший глава маоистских повстанцев Прачанда, ныне возглавляющий вошедшую в коалиционное правительство и крупнейшую в нем Компартию. На заседании Конституционной ассамблеи Коирала сказал: "Несмотря на мой уход, я надеюсь, что политика взаимопонимания и единства будет продолжена". Приводя его слова, непальский новостной портал отмечает, что отставку должен принять президент страны, а он еще даже не избран. Ассамблея на нынешнем заседании как раз и должна рассмотреть пятую поправку к конституции, предполагающую избрание президента, вице-президента, премьера и спикера парламента методом "простого большинства".

 

В мае Прачанда уже подтвердил, что готов занять кресло главы правительства.

 

В начале июня украинский журнал "Профиль" посвятил политической ситуации в Непале большую статью. В ней, в частности, указывалось, что 53-летний Прачанда, настоящее имя которого Пушпа Камал Дахал, а популярная партийная кличка переводится как "Лютый", происходит из высокой касты, правда, из не очень богатой семьи. Леворадикальной идеологией он увлекся в молодости, к середине 80-х не только стал Генсеком непальской компартии, но и возглавил народно-освободительную армию - военизированное крыло маоистов.

 

В начале февраля 1996-го коммунисты развязали гражданскую войну, объявив своей целью свержение монархии. И именно с Прачандой вел мирные переговоры премьер страны Коирала. На сегодня Прачанда - лидер крупнейшей партии, представленной в парламенте, кроме того, маоисты полностью контролируют около 80% территории Непала. Заявив о готовности стать премьером, Прачанда подчеркнул, что его правительство полностью национализирует всю собственность монархической династии. При этом личное состояние и недвижимость последнего короля Гьянендры, в прошлом - преуспевающего предпринимателя, подвергаться национализации не будет и ему разрешат заниматься своим бизнесом. Гьянендра был постепенно отстранен от власти по итогам массовых акций против абсолютизма его правления. В конце мая Непал превратился из монархии в республику.

newsru.com