"В течение последнего времени мы наблюдаем, как растущие цены на нефть явно коррелируют с резко деградирующими демократическими процессами, особенно в России, Казахстане и Азербайджане", - заявил директор по исследованиям организации Кристофер Уолкер.


Как говорится в докладе, эти три бывших республики СССР базируют свое развитие на энергетических ресурсах и последнее десятилетие в них отмечено "параллельным и разительным сворачиванием открытости и независимости институтов".


По состоянию на прошлый год в России стало понятно, что эра Владимира Путина породила новую элиту, которая взяла власть в свои руки, отмечает Freedom House. Претворяя в жизнь "авторитарный капитализм", "железный треугольник" государственной власти, руководителей промышленной сферы и спецслужб свернул электоральные процессы, а также усилил контроль над политическими оппонентами и СМИ, говорится в докладе.


Растущий авторитаризм также определяет и внешнюю политику, обуславливая "более агрессивное и зачастую воинственное поведение России по отношению к своим соседям", считают правозащитники.

Подробности