Журналисты едут в административный центр Тибетского автономного района - Лхасу, там 21 июня пройдет эстафета огня 29-х летних Олимпийских игр. График эстафеты олимпийского огня по Тибету был сокращен с трех дней до одного. Власти сообщили, что причина тому - землетрясение в близлежащей провинции Сычуань, которое унесло почти 70 тысяч жизней. Однако наблюдатели утверждают, что реальная причина смены маршрута - опасения властей повтора сепаратистских демонстраций во время олимпийского марафона. Для охраны факела мобилизуются 8 тыс. военнослужащих и 4 тыс. бойцов вооруженной народной полиции.

 

Напомним, проблема Тибета обострилась после массовых беспорядков в Лхасе, начавшихся 10 марта. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Сторонники духовного лидера Тибета Далай-ламы сообщали, что погибли как минимум 100 человек. Далай-лама, пребывая с визитом в США, заявил, что если насилие на его родине выйдет из-под контроля, он покинет свой пост. В связи с ситуацией в Тибете лидеры европейских стран заявили, что могут бойкотировать открытие Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут в августе. За такое решение проголосовал и Европарламент.

 

Ранее сообщалось, что  Тибетский автономный район КНР будет открыт для туристов с 1 мая, объявило тибетское управление по делам туризма. В то же время официальные китайские власти не подтвердили эти данные.

mignews.com.ua