"Хотелось бы ошибиться, но по нашим прогнозам, в этом году рекорд будет вновь побит", - говорит один из исследователей арктического региона Джульенн Строве.


По данным американских исследователей, в начале года общая площадь льда превышала соответствующий показатель на начало 2007 года.


Однако уже теперь она снизилась до уровня, который был отмечен в июне прошлого года, когда было зарегистрировано рекордное уменьшение площади арктических льдов.


В марте американское аэрокосмическое агентство НАСА заявило, что площадь льдов в Арктике увеличилась по сравнению с 2007 годом. Однако прирост произошел в основном за счёт ледяных полей, сформировавшихся в течение зимы.


Эти поля имеют меньшую толщину и повышенное содержание соли по сравнению со льдом, который не претерпел значительных изменений в течение нескольких лет.


Ранее учёные говорили, что арктический регион может стать свободным от льдов в летний период к 2080 году. Затем при помощи компьютерной моделирования выяснили, что это может произойти гораздо раньше - уже к 2030 или 2050 году.


Летом 2007 года площадь арктических льдов сократилась до рекордно малого показателя - 4,2 млн квадратных километров. Для сравнения - в 1980 году этот показатель составлял 7,8 млн кв километров.


Между тем, страны, расположенные в этом регионе, уже пытаются оценить экономическую выгоду, которую может предоставить Арктика безо льда. Канада и Россия выясняют, кому принадлежат права на разработку арктического шельфа.


Президент Буш призвал отменить запрет на геологическую разведку и добычу нефти и газа в прибрежных водах США, включая и побережье Аляски.


Если все ледники растают, то уровень воды в мировом океане вырастет на семь метров. Это, в свою очередь, может иметь катастрофические последствия для густонаселённых регионов и стран, в частности, Бангладеш.

NEWSru.ua