Транспортировку запчастей осуществляла пакистанская транспортная компания. Она должна была доставить их с американской авиабазы Баграм в Афганистане на базу Fort Bragg в США. Известно, что двигатели пропали еще несколько месяцев назад. Для каких вертолетов предназначались пропавшие двигатели, военные представители США не уточняют.

 

Информация о пропаже вертолетных двигателей появилась после того, как пакистанская англоязычная газета News сообщила, что боевики афганского движения Талибан засняли якобы украденные запчасти от американских вертолетов, в том числе Chinook и Black Hawk. По данным издания, талибы распространили CD с записью похищенного, но не опубликовали ее в интернете.

 

Международные силы в Афганистане вынуждены транспортировать большую часть военного оборудования по суше через территорию соседнего Пакистана, которого Вашингтон считает одним из ключевых своих союзников в борьбе с терроризмом. Американское командование в Афганистане уже учредило специальную группу для расследования инцидента.

korrespondent.net