Об этом рассказала министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили. "То, что мы услышали, не отвечает нашим ожиданиям, - сказала она. - Мы поняли, что сейчас Россия не желает прибегать к услугам международных посредников".

 

По словам министра, встреча глав двух государств 6 июня на неформальном саммите в Санкт-Петербурге, приуроченном к XII Петербургскому международному экономическому форуму, не привела к прорыву в вопросе о противостоянии этой черноморской страны со своим огромным северным соседом. Столкнувшись с отсутствием подвижек в отношениях с Россией, Грузия стала возлагать надежды на Европейский союз, который должен повлиять на урегулирование отношений между прозападной Грузией и пророссийскими непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия, пояснила Ткешелашвили.

 

"Мы соседи ЕС, поэтому ЕС нужно взять на себя более важную роль во всей этой ситуации", - подчеркнула она накануне переговоров в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. По словам верховного представителя Евросоюза по внешней политике Хавьера Соланы, ЕС стремится помочь примирению сторон. В июне верховный коммисар ЕС посетил Грузию, где встретился с Саакашвили, а также встретился с лидерами Абхазии.

newsru.com