Отметим, тема охраны окружающей среды для Германии одна из первостепенных. Ранее Федеральное ведомство по охране природы забило тревогу: по результатам проведенных экологами исследований, Германия может потерять треть видов флоры и фауны. Для председательствующей в ЕС в 2007 году Германии на саммите G8 проблема защиты климата была ключевой. Ранее в Брюсселе главной темой саммита Евросоюза ставились вопросы кардинальной реформы энергетического баланса экономики ЕС, а также проблемы защиты климата.

 

Он предусматривает, в частности, широкое внедрение энергосберегающих технологий в новостройках и капитально ремонтируемых зданиях со следующего года. Их владельцам или арендаторам придется считаться с более строгими правилами энергообеспечения помещений. Повышаются дорожные сборы для грузовиков за проезд по автотрассам Федеративной республики. Они увеличиваются для тяжелых машин весом свыше 12 тонн с 13,5 центов до 16,3 центов за каждый километр. Имеется в виду, что сбор будет выше для грузовиков, производящих большее количество выхлопных газов.

 

Министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Зигмар Габриэль сказал, что новый пакет мер по защите климата правительства ФРГ - самый объемный в мире. "Мы поставили цель добиться до 2020 года сокращения выбросов двуокиси углерода на 40% (по сравнению с 1990 годом). С тем, что мы сегодня приняли, мы уменьшим их на 35-36%", - отметил он в интервью местным СМИ, добавив, что "совершенно доволен".

 

Однако природоохранные организации ФРГ считают эти меры недостаточными. Они провели у ведомства федерального канцлера демонстрацию протеста, высказавшись против строительства электростанций, работающих на буром угле. Одобренный немецким правительством пакет мер по защите климата предстоит утвердить обеим палатам немецкого парламента - бундестагом и бундесратом.

newsru.com