Он установлен в 1992 году в память о событиях 1990-го года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, что стало точкой отсчёта новой истории страны.

 

Отметим, что свой "государственный статус" День независимости, как он тогда назывался, обрёл в 1994 году, а нынешнее название - лишь в 2002 году.

 

Россияне считают праздник символом национального единения. Несмотря на "молодость", праздник уже обрёл свои традиции, отличающие его от обычного выходного дня. Так, уже несколько лет подряд именно в День России в Кремле проходит церемония вручения Государственных премий РФ, сообщает ИТАР-ТАСС. Сегодня в Большом Кремлёвском дворце снова будут чествовать её лауреатов. Государственная премия РФ присуждается Указом президента. Имена лауреатов были объявлены в Москве 20 мая.

 

В частности, Госпремия РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2007 года присуждена экс-президенту Франции Жаку Шираку. Президент РФ Медведев принял решение о присуждении премии после рассмотрения предложения Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию и Совета при президенте РФ по культуре и искусству. Вечером на Красной площади пройдёт грандиозный концерт с участием звёзд российской эстрады.

 

В этом году ко Дню России приурочен целый ряд весьма знаковых мероприятий, что, возможно, также войдёт в традицию. Накануне в Москве начал работу Х Всемирный Конгресс русской прессы с участием представителей русскоязычных изданий почти из 70 стран мира. В первый день работы форума, его посетили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

 

Во время празднования Дня России в Москве в обеспечении общественного порядка будут задействованы 6560 сотрудников правоохранительных органов, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков.

 

К тому же, самолёты военно-воздушных сил АН-12 и ИЛ-18, запланированные для создания благоприятных метеоусловий над Москвой, находятся на аэродроме взлёта и готовы к выполнению задачи.

 

День России или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года - это один из самых "молодых" государственных праздников в стране.

 

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придаёт 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России.

 

День толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчёта новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника.

 

Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поковыряться в грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось.

 

В своём выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

 

Сейчас, по мнению россиян, День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее РФ.

NEWSru