Премьер-министр Канады Стефан Харпер принес извинения на заседании парламента в Оттаве в присутствии сотен бывших школьников.


Школы, спонсируемые государством и контролируемые церковью, существовали с конца XIX века и до 1990-х годов. Их также называли "индейскими школами". Правда, многие из них были закрыты в 70-х годах прошлого столетия, сообщает Би-Би-Си.


Известно множество фактов физического и сексуального насилия, которому подвергались ученики. Многие из них вспоминают о том, как их били, если они осмеливались разговаривать на своем языке. Некоторые надолго теряли связь со своими родителями.


Христианские церкви Канады извинились за действия своих предшественников еще в 1980-х годах. Австралия, где в отношении аборигенов проводилась похожая политика, также принесла извинения в начале нынешнего года.


Индейцы считались основными виновниками распространения эпидемий


По словам канадского премьера, извиниться следовало уже давно: " Я стою сейчас перед вами и прошу прощения у бывших учеников индейских школ. Обращение с детьми в этих школах - это печальная глава в нашей истории". Он также сказал, что прежняя система основывалась на уверенности, что культура и языческие ритуалы индейцев были чем-то низшим по отношению к белому большинству.


К тому же индейцы считались основными виновниками распространения эпидемий, пристрастия к алкоголю и наркотикам. "Правительство Канады искренне просит у вас прощения за унизительное обращение и за то, что власти не сумели вас защитить", - добавил Стефан Харпер.


Ассамблея первых наций, которую представляют старейшины индейских племен, с живостью откликнулась и поприветствовала такой шаг со стороны правительства.


"Наконец-то мы услышали, как Канада извинилась", - сказал глава Ассамблеи Фил Фонтейн. Он сам некогда был насильно отправлен на учебу в индейскую школу и одним из первых публично рассказал о том, что происходило с ним в годы учебы.


Кроме извинений, семьи бывших учеников получат в качестве компенсации за страдания два миллиарда канадских долларов (1,9 млрд. американских), выплату которых взяли на себя правительство страны и руководство канадской христианской церкви.


За распределением денег будет следить специально созданная "Комиссия правды и объединения". Единственное оправдание, которое канадские власти находят действиям своих предшественников - это желание тех поспособствовать лучшей ассимиляции и адаптации индейцев.

NEWSru.ua