Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что почти 70% ВИЧ-инфицированных все еще не имеют доступа к ретровирусной терапии. "Такая ситуация неприемлема", - отметил он, выступая в Нью-Йорке на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по СПИДу.

 

В докладе генсека ООН говорится, что по состоянию на декабрь 2007 года количество лиц, инфицированных ВИЧ, во всех странах мира составило примерно 33,2 миллиона человек. Эпидемия СПИДа уже унесла жизни 25 миллионов человек. Глава ООН отметил, что мир начинает ощущать отдачу от того беспрецедентного объема средств, которые были направлены на борьбу с эпидемией ВИЧ в нынешнем десятилетии. Эти успехи свидетельствуют о том, чего можно достичь при наличии всеобщей решимости и политической воли.

 

Пан Ги Мун выразил сожаление, что в некоторых странах количество новых случаев инфицирования продолжает расти. В их числе - Россия, Украина, Китай и США, где уровень охвата населения основными услугами по профилактике ВИЧ, его лечению, уходу не поспевает за темпами распространения эпидемии. "Такая ситуация является неприемлемой. Наша задача заключается в том, чтобы наращивать начатое, устранить пробелы, о которых нам известно, и в ближайшие годы активизировать наши усилия", - заявил генсек ООН. Он призвал государства всего мира принять законы, направленные на борьбу с дискриминацией в отношении ВИЧ-инфицированных. Он также указал на необходимость снять все ограничения на передвижение ВИЧ-инфицированных.

newsru.com