"Это должно быть государство, граждане которого отвергают размещение американского радара (ПРО) в Брды. Государство имеет собственный флаг, гимн, декларацию независимости и границы", - заявила журналистам пресс-секретарь "Greenpeace" и "гражданка" государства Peaceland Ленка Боракова.

 

"Гринписовцы" специально пригласили журналистов присутствовать на акции "провозглашения независимости". Противники размещения РЛС на территории Чехии заявили, что на территории "нового государства" запрещено появляться с оружием. Поэтому если на высоте 718 вновь появится чешская полиция, гринписовцы не станут предъявлять им свои документы.

 

Противники американского радара заняли высоту 718 в лесу в районе полигона Брды еще 28 апреля.

 

Дипломатические источники в МИДе Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша. Однако подписание чешско-американского договора еще не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документ должен быть ратифицирован обеими палатами парламента, после чего подписан президентом страны Вацлавом Клаусом. Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек неоднократно заявлял, что правительство намерено предложить депутатам ратифицировать договор о размещении радара ПРО США на чешской территории как можно раньше, возможно, еще до начала парламентских каникул, которые начинаются обычно в середине лета.

 

Планы размещения в Чехии радара ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная партия - Чешская социал-демократическая партия - требует проведения референдума по данному вопросу. А чешские коммунисты категорически выступают против радара ПРО США.

 

2 июня министр обороны Чехии Власта Парканова, выступая в дискуссионной программе чешского телеканала "Prima", назвала "шантажистами" объявивших голодовку противников размещения американского радара системы ПРО Яна Тамаша и Яна Беднаржа. Правительство Чехии 21 мая официально одобрило чешско-американское соглашение о строительстве радарной станции в рамках системы противоракетной обороны США.

korrespondent.net