Очевидцы рассказывают, что с места происшествия выносят носилки с ранеными. Инцидент произошёл сегодня, 2 июня, около полудня по местному времени. Стало известно, что зданию посольства нанесен значительный ущерб. На месте взрыва образовалась большая воронка. Пострадали также несколько припаркованных рядом автомобилей.

 

Соседние с посольством здания также сильно повреждены. Жители района, где расположено большинство иностранных посольств, сообщают о разбитых окнах и клубах дыма, поднимающегося над домами. Водитель заминированной машины въехал на небольшой участок дороги между посольством и одним из офисных зданий. После взрыва двигатель автомобиля был найден в нескольких метрах от воронки.

 

Азим Мухтар, работающий неподалеку от этого места, сказал, что ударная волна была просто страшной. "Меня будто засасывало в пространство между двумя несущимися автомобилями или поездами, - говорит он. - Моя дверь, которая была приоткрыта, захлопнулась. Все пришло в движение. Мы побежали на крышу и увидели черный дым. А через минуту услышали сирены скорой помощи".

 

Пока не известно, кто устроил взрыв. Дело в том, что недавно крупнейшая из действующих в Пакистане военизированных группировок объявила перемирие, а главный полевой командир пакистанских талибов Байтулла Мехсуд ведет с властями переговоры, результатом которых может стать прекращение боевых действий в беспокойных районах северо-запада страны.

 

Прогремевший взрыв стал первым в Исламабаде с 15 марта, когда было совершено нападение на популярный среди иностранцев итальянский ресторан. Тогда погибла жительница Турции, а ранения получили 10 граждан других стран. Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер назвал взрыв у посольства совершенно неприемлемым. "Я, безусловно, осуждаю это нападение, - отметил он в интервью датскому телевидению. - Ужасно, что террористы совершают подобные действия".

 

Посольства Дании в разных странах мира неоднократно подвергались угрозам в связи с тем, что датские газеты в феврале перепечатали рисунки, на которых был изображён пророк Мухаммед.

 

Посольство Дании находится за пределами основного дипломатического квартала пакистанской столицы, однако после перепечатки рисунков меры безопасности здесь были ужесточены. Первое появление в печати этих изображений, которые многие мусульмане посчитали оскорбительными, вызвали в сентябре 2005 года массовые протесты во многих странах.

newsru.ua