Это были предпоследние "праймериз" Демократической партии, на которых Клинтон борется с сенатором от штата Иллинойс Бараком Обамой.

 

Пуэрто-риканские избиратели (не обязательно демократы) избирают 55 делегатов на съезд Демократической партии, который пройдёт в августе и выберет окончательного кандидата.

 

Следует отметить, что Пуэрто-Рико не является штатом, поэтому жители этого острова в Карибском море не участвуют в выборах президента. Сообщается, что Клинтон достались более двух третей голосов делегатов от острова, а Обаме - 17 голосов.

 

На съезде победитель должен набрать не меньше 2118 голосов делегатов. Отметим, что "праймериз" осталось провести только в Монтане и Южной Дакоте. Оба этих "прамериз" состоятся завтра, 3 июня. Впрочем, эти предварительные и заключительные выборы ничего не смогут решить, поскольку на них двоих приходится всего 31 делегат.

 

В свою очередь, решающая роль явно отведена суперделегатам, которые не связаны обязательствами перед избирателями.

Пока что Обама опережает Клинтон по числу избранных делегатов. И уже заметно обходит её и по количеству суперделегатов. До заветной цифры 2 тыс 118 ему не хватает всего 47 голосов.

 

В своей речи после победы на Пуэрто-Рико супруга бывшего президента Билла Клинтона апеллировала к пока не определившимся суперделегатам. "Прошу вас обдумать вот какой вопрос: кто из кандидатов лучше всего представляет волю людей, голосовавших на этих исторических выборах?" - отметила Хиллари Клинтон.

 

Стало известно, что 31 мая Демократическая партия приняла компромиссное решение в коллизии, связанной с "праймериз" в штатах Флорида и Мичиган. Однако это не вполне выгодное для Клинтон решение.

 

Дело в том, что демократы этих штатов провели "праймериз" раньше времени, установленного национальным комитетом. Никто из ведущих кандидатов на этих выборах не агитировал. Обама даже не выдвигался в Мичигане, но Клинтон выдвигалась в обоих штатах и победила.

 

Однако в наказание делегатов от этих штатов долгое время предполагалось вообще не допускать на съезд, но 31 мая было решено самих делегатов признать, но уменьшить число их голосов вдвое.

 

В итоге сложного компромисса Клинтон на съезде будут представлять 69 делегатов от штата Мичиган против 59 представителей Обамы и 105 делегатов из Флориды против 67 делегатов за темнокожего сенатора от Иллинойса. Так или иначе, но это несколько сократило разрыв между демократическими претендентами. Но, если команда Клинтон не станет подавать апелляции, то других способов ликвидировать отставание у неё не остаётся.

 

Отметим, что у республиканцев "праймериз" в последнее время носят формальный характер, поскольку единственный кандидат от Республиканской партии уже определился. Им является сенатор от штата Аризона Джон МакКейн.

Newsru