Во время исследования, проведенного по заказу компании Post Office Telekoms, людей попросили оценить 50 голосов, принадлежащих известным людям. Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что идеальный женский голос - это сочетание тембров голосов британской телеведущей Мариеллы Фрострап, актрис Джуди Денч и Оунор Блэкмен. Мужским голосом в идеале оказался гибрид голосов актеров Алана Рикмана и Джереми Айронса.

 

 

На основе полученных данных исследователи смогли вывести голосовую формулу, в основу которой легли тональность голоса, скорость и частота речи, количество слов в минуту и интонация. Так, обладатель идеального голоса не должен произносить больше или меньше 164 слов в минуту, а продолжительность паузы между словами должна равняться 0,48 секунды. Что касается интонации, то гораздо привлекательнее оказалась интонация, понижающаяся к концу предложения.

 

 

Согласно исследованию, людям нравятся голоса с меняющейся тональностью, в то время как интонация, идущая к концу фразы вверх, ассоциируется со слабостью и неуверенностью.

 

 

Ученые также заметили, что людям намного больше нравятся голоса тех людей, которые уверены в себе и вызывают у слушателей доверие.

 

 

"Как люди, мы инстинктивно понимаем, какой голос нам приятен, а какой вызывает отвращение, - резюмировали они. - Список эмоциональных оценок, данных голосам, сильно удивил и показал, по какому принципу люди отбирают любимых диджеев, певцов и комментаторов, остающихся за кадром".

 

Взгляд