Саркози вышел встречать своего гостя к машине. Они тепло поприветствовали друг друга и несколько минут беседовали без переводчика. Затем французский президент и российский премьер прошли во дворе. Путина сопровождали вице-премьер Сергей Собянин, возглавляющий российско-французский Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, а также министр культуры Александр Авдеев, который на протяжении последних шести лет занимал пост посла России во Франции.

 

Елисейский дворец был построен в 1718 году. Резиденцией президента республики он стал с 1873 года. Как правило, президенты Франции постоянно проживают во дворце вместе с семьей. Центральное здание Елисейского дворца выдержано в стиле классицизма, обставлен он в основном в стиле ампир, но в некоторых кабинетах есть более старинная мебель.

 

Путин и  Саркози в ходе неформального обеда в Елисейском дворце обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, в том числе в свете предстоящего председательства Франции в ЕС, сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. По его словам, затрагивалась тема возможного военного сотрудничества. Кроме того, состоялся обмен мнениями по тематике отношений России и ЕС в целом. Путин также передал Саркози приглашение от президента РФ Дмитрия Медведева посетить Россию с визитом.

 

Напомним, что 29-30 мая премьер-министр России Владимир Путин находится во Франциии с рабочим визитом. В октябре 2007 года в подмосковной резиденции в Ново-Огареве состоялась первая встреча Владимира Путина и Николя Саркози в рамках визита Саркози в Москву.

korrespondent.net