На его борту находятся девять членов экипажа, четверо из которых -  россияне. О требованиях пиратов пока не сообщается.

 

В минувший понедельник сомалийские пираты захватили грузовое судно, следовавшее из Панамы в румынский портовый город Констанца. Судно принадлежит голландской компании Dutch Reider Shipping, но шло оно под флагом Панамы, а захвачено было в нейтральных водах Аденского залива. Как заявляют владельцы судна, все родственники четверых российских офицеров и пятерых филиппинских моряков проинформированы о случившемся и им будет оказываться "всяческая поддержка и помощь". Владельцы судна в первую очередь беспокоятся о безопасности экипажа, обеспечение которой является для них приоритетной задачей.

 

Информации о требованиях, которые выдвигают пираты, пока нет. Как правило, сомалийские морские разбойники нападают на корабли и берут в плен экипаж ради получения выкупа.

 

Напомним, что в минувшую пятницу сомалийские пираты освободили захваченное ими у берегов Могадишо иорданское судно "Виктория". Захваченный пиратами корабль перевозил 4200 т сахара, переданного Данией в качестве гуманитарной помощи Сомали в Могадишо. Никто из членов команды не пострадал, однако пока остается неизвестным, на каких условиях пираты освободили судно. На "Викторию" нападают не в первый раз: в прошлом году пираты попытались захватить сухогруз недалеко от сомалийского порта Марка, но тогда судну удалось избежать плена.

 

Подобные инциденты в водах Сомали - не редкость. Согласно данным Международного морского бюро, за прошлый год здесь произошло свыше 30 нападений пиратов на суда. Во время атак они использовали все возможные средства – обстреливали судно из гранатометов и автоматов, приближаясь к нему на крупных судах, после чего спускали на воду небольшие лодки и катера, с которых производили захват. В апреле 2008 года сомалийские военные провели операцию по освобождению из пиратского плена судна из ОАЭ. В ходе операции был убит как минимум один из захватчиков, а остальные семь были арестованы и отправлены отбывать сроки в тюрьму. В том же месяце были захвачены французская яхта с 30 членами экипажа на борту, а также испанское рыболовецкое судно. Пираты отпустили экипажи лишь спустя неделю, получив внушительный выкуп.

 

Воды Сомали являются самыми опасными. В Сомали нет централизованного правительства после падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Баре. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти, однако временному правительству не удалось навести порядок в государстве, где по сей день идет гражданская война, в которой уже погибли от 300 до 500 человек, а также устранить проблему пиратства. В 2006 году деятельность пиратов удалось приостановить на полгода после прихода к власти воинствующих исламистов, которых к 2007 году правительство Сомали вытеснило из государства. Однако на прошлой неделе исламистам снова удалось взять верх в государстве, после чего они заявили о своем намерении возобновить эффективную борьбу с пиратами.

gazeta.ru