Об этом он письменно известил лидера маоистов Прачанду, партия которого завоевала наибольшее число мест на прошедших в апреле выборах в Учредительное собрание страны, обеспечив себе доминирующую роль во всех структурах власти. В письме Гьянендра сообщает, что готов будет покинуть королевский дворцовый комплекс Нараянхити 26 мая, то есть за два дня до созыва первой сессии палаты, которая должна подвести черту под историей непальской монархии.

 

Руководство маоистов подтвердило, что вся собственность монархической династии Шах, представителей которой традиционно предписывалось воспринимать как земное воплощение могущественного бога Вишну, будет национализирована. Сам же Гьянендра, как обещают новые властители Непала, получит возможность "жить в стране как простой гражданин и заниматься своим бизнесом". При этом личное состояние и недвижимость нынешнего монарха Гьянендры, в прошлом преуспевающего предпринимателя, подвергаться национализации не будет. "Ему будет позволено заниматься своим бизнесом", - пояснил лидер маоистов. Он уточнил, что не будет национализироваться никакая собственность бизнесменов и промышленников, напротив, их будут "поощрять развивать деловую активность, создавать больше рабочих мест, новую инфраструктуру".

 

"Наша борьба направлена против феодализма, а не против капитализма, - раскрыл Прачанда один из главных постулатов своей партии. - Между феодальным этапом и социалистическим строем будет этап капиталистический, а это подразумевает смешанную модель экономики и стимулирование наращивания благополучия посредством капиталистических методов".

 

Маоисты много лет последовательно выступали против монархического строя и начали из-за этого 12 лет назад гражданскую войну. Она унесла жизни 13 тысяч человек и закончилась в 2006 году, когда непопулярный король Гьянендра на волне народного гнева отказался почти от всех своих полномочий.

newsru.com