Между тем, этот документ играет важную роль в том, как будут устанавливаться отношения между двумя государствами в ближайшие годы. Сторонники документа намерены использовать данное соглашение для смягчения конфронтационных отношений, установившихся за годы правления прежнего российского президента - Владимира Путина. Также они рассматривают его, как ответный шаг навстречу Москве, в качестве благодарности за поддержку Россией последней резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана и его ядерной программы.

 

Главным аргументом противников уступок Россия является также Иран. Они считают недопустимым продолжающееся сотрудничество Москвы и Тегерана и требуют поддержки Москвой более жёстких санкций против Исламской Республики. Переговоры по поводу заключения соглашения были прерваны после того, как Россия согласилась достраивать ядерный реактор в иранском Бушере и возобновились в 2006-м при содействии президентов двух стран. Очередную поддержку проекту высказал Джордж Буш во время апрельского саммита. Однако в 2008-м он покинет Белый дом, а все три нынешних кандидата на президентское кресло высказывались за более осторожный подход к России.

 

Соглашение предусматривает обмен ядерными технологиями и материалами. Администрация США рассчитывает, что это соглашение сыграет важную роль в деле нераспространения ядерного оружия. Оно поможет создать международный банк ядерного топлива в России. Эту идею поддерживает и мировое сообщество, поэтому в Госдепартаменте рассчитывают на либеральность Конгресса в отношении соглашения с Москвой. Вероятность того, что противники сделки заблокируют её большинством голосов, и правда мала. Однако существует возможность, что средства на его реализацию просто не выдадут. Для того, чтобы соглашение обрело законную силу не нужно одобрения обеих палат. Достаточно будет, если в ближайшие месяцы Конгресс не примет закона, блокирующего сделку Москвы и Вашингтона.

 

В нижней палате уже была представлена подобная блокирующая резолюция. Ее автором стал представитель Демократической партии, конгрессмен от штата Массачусетс, Эдвард Марки. Как заявил демократ, "пока Москва продолжает ядерное и ракетное сотрудничество с Тегераном, подобное сотрудничество России и США недопустимо".

newsru.com