Как заявил заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза, который 10 мая побывал в Сухуми и обсудил с абхазским руководством перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта, на урегулирование есть надежда. "Это не наивная надежда. Нужны еще переговоры без посредников. Это возможно", - заявил Брайза.

 

"Политика США однозначна: мы поддерживаем территориальную целостность Грузии и приветствуем ту сдержанность, которую проявляет Грузия на провокационные шаги России. Белый дом осуждает самолетный инцидент, последнее решение России в отношении сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии и увеличение своего миротворческого контингента в зоне конфликта", - заявил Брайза на брифинге в Тбилиси перед отъездом в Сухуми.

 

В ходе своего визита в Грузию Брайза также планирует встречу с лидером непризнанной республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты. В состав американской делегации также входили посол США в Грузии Джон Теффт, советник по разрешению конфликтов Майкл Карпентер, руководитель отдела политики и экономики посольства США в Грузии Бриджит Бринк.

 

Напомним, ранее Брайза заявлял, что в США видят позитивную составляющую полетов беспилотных самолетов, поскольку это помогает грузинской стороне чувствовать себя в безопасности и знать, что происходит или не происходит в Абхазии, каково передвижение войск. Брайза прибыл в Грузию для возобновления грузино-абхазского переговорного процесса. 8 мая глава Минобороны непризнанной республики Абхазия Мераб Кишмария заявил, что абхазская ПВО сбила еще один грузинский беспилотный самолет-разведчик - уже пятый с начала года, после чего Саакашвили заявил, что ничего сбито не было.

korrespondent.net