Стало известно, что его блок лидирует с большим отрывом от своих конкурентов.


По уже имеющимся данным, Демократической партии, предположительно, достанется 39% голосов, Радикальной - 29%.


Возможно, что альянсу Тадича достанется 103 из 250 мест в парламенте страны.


До начала голосования наблюдатели склонялись к мнению, что Радикальная партия, выступающая за более тесное сотрудничество с Россией, и Демократическая партия Тадича наберут одинаковое количество голосов.


Всего в голосовании, по данным неправительственных организаций, приняло около 60% из семи миллионов жителей Сербии, обладающих правом голоса. Косовские сербы также смогли сделать свой выбор, несмотря на недовольство этим фактом правительства края.


Тем временем, сторонники президента Сербии в Белграде уже празднуют победу - по городу разъезжают машины с европейской символикой, множество людей вышло на улицы.


По словам Тадича, Сербия сделала свой выбор на сближение с Европой. Несмотря на лидерство, альянсу под руководством сербского президента придётся вступать в коалицию с другими политическими силами.


Не исключено, что их союзником в новом парламенте может стать Либерально-демократическая партия, но пока неизвестно, удалось ли ей преодолеть 5% барьер. Это единственная партия в Сербии, поддержавшая независимость Косово.


Однако и конкуренты Тадича могут сформировать альянс, который позволит им противостоять блоку сербского президента.


Также Тадич заявил, что новое правительство не намерено признавать независимости Косово.


Тем временем, Евросоюз уже поприветствовал успех, достигнутый коалицией "За европейскую Сербию" на парламентских выборах в этой стране, назвав его "явной победой" проевропейских сил.


В заявлении председательствующей в ЕС Словении выражается надежда, что после выборов коалиция сформирует правительство с чётким проевропейским курсом.


В документе подчёркивается, что при соблюдении необходимых условий "это может дать Сербии возможность продвинуться дальше по пути в Евросоюз, включая получение статуса кандидата (на вступление в эту организацию)".


Отметим, что парламентские выборы, проходящие в Сербии, наблюдатели называли самыми значительными с момента падения режима Слободана Милошевича в 2000 году.

NEWSru.ua