Издание не уточняет, когда именно было получено послание, но сообщает, что угрозы в адрес сербского лидера стали учащаться после провозглашения независимости Косово от Сербии 17 февраля. Тадича обвиняют в том, что он якобы согласился с потерей сербского южного края в обмен на гарантии от международного сообщества на приближение страны к Евросоюзу.

 

В адресованном президенту письме, по информации СМИ, в частности, говорится о том, что Тадич "ответит за предательство страны и как изменник сербского народа получит то, что заслуживает - пулю в лоб". Тадич ответит за предательство страны и как изменник сербского народа получит то, что заслуживает - пулю в лоб. 
Пресс-секретарь республиканской прокуратуры Томо Зорич заявил газете, что пока не может прокомментировать данную ситуацию и должен первоначально проконсультироваться с руководством. Отказались предоставить какую-либо информацию журналистам и в пресс-службе президента.

 

Издание сообщает, что по полученным неофициальным сведениям письмо с угрозами было отправлено либо из Сербии, либо из американского города Чикаго. "Мы совершили ошибку с Джинджичем, скрывая информацию об угрозах и рисках", - сказал эксперт.

 

Как заявил в интервью экс-директор сербского Института криминальных расследований Добровой Радованович, не в интересах президента и его советников скрывать от общественности сообщения об угрозах в свой адрес, так как обнародование таких сведений может предотвратить возможное покушение. "Мы совершили ошибку с Джинджичем, скрывая информацию об угрозах и рисках", - сказал эксперт.

 

Премьер-министр Сербии, лидер Демократической партии Зоран Джинджич был смертельно ранен в Белграде 12 марта 2003 года двумя выстрелами из снайперской винтовки у здания правительства. На посту главы Демпартии Джинджича сменил действующий президент страны Тадич. 4 мая президент Сербии Борис Тадич заявил, что его страна никогда не отречется ни от своей территориальной целостности, ни от идеи присоединения к ЕС.

 

Напомним, парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края. Новую республику уже признали большинство стран Европы, в том числе все страны большой семерки, однако нежелание сербов признавать независимость края привела к ухудшению и без того накаленной обстановки в регионе.

korrespondent.net