По словам сенатора, своим высказыванием она дала понять Ирану, что ему придется заплатить "огромную цену" за свой удар по Израилю. "Почему у меня должны быть какие-либо сожаления?" - сообщила Клинтон в эфире телекомпании АВС.


"Мне задают вопрос о том, что я буду делать, если Иран совершит удар по нашему союзнику, по стране, с которой у многих из нас имеется много связей, которой мы сочувствуем по целому ряду причин. Да, мы нанесем массированный ответный удар по Ирану", - заявила кандидат в президенты США.


"Сама идея того, что они (иранцы) могут превратить в действия ряд возмутительных заявлений со стороны некоторых иранских лидеров и даже думают о том, как стереть Израиль с лица земли, означает, что мы должны дать им ясно понять - это не останется без массированного ответного удара", - добавила она.


Напомним, что в одном из интервью Клинтон заявила: "Я хочу, чтобы иранцы знали, что если я буду президентом, мы нанесем удар по Ирану. В течение следующих десяти лет, если они (иранцы) могут проявить глупость и подумать о нанесении удара по Израилю, мы будем в состоянии их полностью уничтожить".


Стоит отметить, что с резкой критикой таких заявлений выступил другой кандидат в президенты США от демократов Барак Обама. По его мнению, Штатам нужно сменить тон во внешней политике и отказаться от ковбойской дипломатии Джорджа Буша, который занимается пустыми угрозами и бряцанием оружием.


Обама лидирует в президентской гонке в США. По подсчетам телеканала CNN, Обама имеет в своем распоряжении голоса 1736 делегатов съезда, а Клинтон - 1599. Для выдвижения кандидатом партии в президенты требуется 2025 делегатов конвента.

Корреспондент.net