Отвечая на вопрос о том, было ли принято по итогам дискуссии заявление или резолюция, российский постпред сказал: "Нет, у нас была дискуссия, в ходе которой выступили четыре или пять членов Совбеза". Чуркин отметил, что характер обсуждения был конструктивным. В ходе дискуссии российская делегация подробно объяснила смысл последних решений руководства России по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. Он сообщил, что на заседании СБ грузинская сторона не продемонстрировала видеозаписи, которую распространила накануне заседания.

 

За несколько часов до начала заседания грузинская делегация распространила в штаб-квартире ООН видеозапись, которая, по утверждению Тбилиси, сделана камерой, установленной на сбитом самолете. На записи видно, как к камере, установленной на некоем летательном аппарате, приближается военный самолет, который затем выпускает ракету. После того, как она попадает в аппарат, на котором установлена камера, изображение пропадает. Никаких опознавательных знаков на самолете, выпускающем ракету, не видно.

 

Напомним, что Совет безопасности ООН в понедельник, 21 апреля, удовлетворил просьбу Грузии о созыве экстренного заседания Совбеза по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.

korrespondent.net