Таковы результаты социологического опроса, который будет опубликован в журнале "Paris-Match" в четверг. В то же время удовлетворены политикой Саркози, который был избран главой Французской республики 6 мая 2007 года, лишь 28% французов.

 

Таким образом, президент Франции по итогам первого года правления добился намного более скромных результатов, чем его предшественник Жак Ширак - для сравнения, в 2003 году, спустя год после победы на выборах, деятельность предыдущего президента одобряли 58% французов.

 

65% граждан Франции полагают, что Саркози не сдержал свои предвыборные обещания, тогда как противоположного мнения придерживаются всего 35%. Около трети французов (35%) считают, что стиль правления Саркози хуже, чем был у Ширака, 17%, наоборот, полагают, что у нового президента получается руководить страной лучше, чем у предыдущего главы Франции. В то же время половина французов (48%) думают, что Саркози "ни лучше и ни хуже" своего предшественника.

 

По мнению 48% участников опроса, экономическое положение Франции за последний год ухудшилось, приблизительно столько же (46%) респондентов считают, что оно не изменилось. И только 6% французов полагают, что пребывание Саркози на посту президента положительно сказалось на французской экономике. Не доверяют президенту Саркози 58% сограждан. Тех, кто продолжает верить, что главе Франции удастся успешно провести начатые реформы, меньше - только 42%.

 

Социологическое исследование проводилось 17-18 апреля центром Ifop-Fiducial, опрошено 956 человек.

РИА Новости