Об этом сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.


По его словам, заседание состоится во второй половине дня в среду, 23 апреля, и пройдёт в закрытом режиме.


"Уверяю, что нам будет что рассказать на этом заседании в отношении последних неконструктивных, а порой и провокационных действий грузинской стороны", - в частности подчеркнул он.


Напомним, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин дал поручение правительству разработать меры для оказания предметной помощи жителям самопровозглашённых Абхазии и Южной Осетии.


В связи с этим Грузия потребовала созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН, на котором намерена инициировать обсуждение ситуации в регионе.


Ранее постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания заявлял, что в экстренном заседании СБ намерен принять участие грузинский министр иностранных дел Давид Бакрадзе, который уже прибыл в Нью-Йорк.


Также на минувшей неделе НАТО и Европейский союз выразили глубокую озабоченность в связи с планами Москвы укрепить связи с самопровозглашёнными республиками Абхазия и Южная Осетия.


Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер призвал Россию отказаться от этих планов, а Грузию - проявить сдержанность.


Отметим, что заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия заявил, что грузинская армия не собирается разворачивать военные операции, чтобы возвратить Абхазию.


"Мы ничего такого не планируем, мы ориентированы на мирное урегулирование", - отметил он.


Впрочем, Кутелия критично отозвался об уровне боеготовности Вооружённых сил Абхазии и Южной Осетии.


Тем временем, Россия все также отказывается признать Косово, которое объявило в одностороннее порядке о своей независимости в феврале этого года. Многие полагают, что Косово послужило примером для таких непризнанных республик, как Абхазия, Южная Осетия и проч.


Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад заявил, что роль косовских властей в управлении Косово, будет увеличиваться, при этом роль ООН в решении проблем края будет снижаться.


Об этом он сказал после состоявшегося вчера, 21 апреля, заседания Совета безопасности, посвящённого обсуждению проблем Косово.


Объявление независимости Косово, которое активно поддерживалось американской администрацией, фактически раскололо Совет безопасности ООН. Россия, один из постоянных членов этого органа, категорически выступила против этого, однако большинство западных стран признали независимость края.


Пока в бывшем сербском крае продолжается становление собственных органов власти, край фактически находится под управлением международной администрации. Россия считает, что роль ООН в решении косовского вопроса должна быть ключевой и основываться, прежде всего, на резолюции СБ 1244, которая признает территориальную целостность Сербии.


По словам Халилзада, "роль косовской администрации (в управлении краем) будет расти".


"Косово будет играть более активную роль, ООН будет постепенно снижать своё участие", - сказал он.


По словам участников встречи, очередное заседание не сблизило позиции сторон: Россия и Сербия отказываются признать легитимность этого решения, а западные государства не намерены пересматривать этого решения и призывают признать изменившуюся реальность на Балканах.


"Реальная ситуация на месте изменилась, и это изменение должно быть признано мирно, - сказал представитель США. - Сербия должна смотреть в перспективу вместо того, чтобы оглядываться в прошлое".


По словам представителей США и Великобритании, члены Совета безопасности, в заседании которого приняли участие лидеры Сербии и Косово, приветствовали заявление сербского президента Бориса Тадича, что все разногласия вокруг Косово должны быть разрешены мирным путём.


К настоящему времени независимость Косово признали 38 государств, из них семь членов Совета безопасности.


Как признал постоянный представитель Великобритании в ООН Джон Сойерс, Совет безопасности продолжает оставаться расколотым по вопросу Косово. Однако, по его словам, самая близкая историческая аналогия с косовской ситуацией - обретение государственности Бангладеш 40 лет назад - показывает, что признание независимости страны заняло около года, и ещё большее время потребовалось на то, чтобы это государство стало членом ООН.

NEWSru.ua