Грабеж финансовой помощи на восстановление Афганистана является одной из причин, по которой на седьмой год американского присутствия страна все еще не может справиться с гражданской войной и разрухой, не может прочно стать на ноги.

 

О хищениях долларов, выделяемых на помощь Афганистану, уже несколько лет пишут иностранные издания. 31 марта эти сигналы подтвердились в докладе Координационного Совета Помощи Афганистану (ACBAR). Основываясь на информации и данных около ста действующих в Афганистане неправительственных организаций, в том числе Oxfam, CARE, Christian Aid, Save the Children, Islamic Relief, ACBAR утверждает, что из 25 миллиардов долларов, выделенных международным сообществом Афганистану, в страну дошло едва более половины денег. При этом оловина направленных в Афганистан средств вернулась на Запад в виде контрактов, распределенных между западными фирмами, высокой зарплаты для специалистов и консультантов, а также неоправданно завышенной сметной стоимости реализованных проектов.

 

В качестве примера ACBAR приводит строительство американской фирмой дороги из Кабула в столичный аэропорт. Из представленных счетов следует, что каждый километр расширенной и заасфальтированной дороги стоил почти 2,5 миллиона долларов, что в четыре раза превышает среднюю стоимость строительства дорог в Афганистане.

 

ACBAR также подсчитал, что годовой заработок иностранного специалиста, нанимаемого на определенный этап работы, составлял от 250 до 500 тысяч долларов. Эти затраты финансировались из средств, направленных на восстановление страны. "Таким способом богатые забирают у бедняков то, что им пожертвовали, обеспечивая при этом себе репутацию доброго самаритянина, - говорила год тому назад афганская журналистка Фарида Нава, автор скандального доклада "Afganistan Incorporated" о расхищениях и растратах средств, направленных на помощь ее стране. Мустафа Казими, председатель комиссии по вопросам экономики в афганском парламенте, утверждал тогда, что с каждого пожертвованного доллара 75 центов вернулись на Запад.

 

Две трети средств иностранные финансовые доноры направляют без согласования и даже без информирования афганского правительства об их предназначении. По мнению ACBAR, такие действия ослабляют и без того анемичную афганскую власть, снижают авторитет правительства и деморализуют министров.

 

В докладе АCBAR утверждается, что своего слова не держат даже американцы – главные спонсоры президента Хамида Карзая. Вашингтон обещал больше всех – 10 миллиардов доларов, и больше всех практически выделил, но только пять миллиардов. Лишь треть от обещанных средств перечислили Германия и ЕС, около половины – Мировой Банк. Великобритания, которая обещала 1,45 миллиарда долларов и перечислила уже 1,3 миллиарда долларов, является исключением.

 

ACBAR подчеркнул, что почти все направленные в Афганистан средства используются на военные расходы, а на восстановление экономики и инфраструктуры государства остаются гроши.

 

Фиаско спонсируемого Западом восстановления страны служит одной из серьезных причин успехов талибов, которым все легче убеждать афганцев в том, что западные войска вошли единственно для того, чтобы оккупировать страну, перестроить ее по своей модели и бороться против Ислама. И что союзники на самом деле не заинтересованы в оказании помощи Афганистану после изнурительных 30 лет гражданских войн.

 

Согласно докладу британской Jane`s Information Group, опубликованному 1 апреля, Афганистан является одним из трех самых опасных мест в мире, уступая только Сектору Газа и Западному берегу. Более благосклонен к Афганистану был американский журнал "Foreign Policy", который в аналогичном рейтинге поместил эту страну на восьмое место.

Анатолий Пилипенко