Каждая подвижная часть лица Nexi имеет 4 автономных степени свободы, кроме того движущиеся части способны занимать и промежуточные положения, например, для выражения легкой радости или грусти. Как рассказали создатели машины, скорость реакций и движения любых частей лица робота в точности соответствует скорости изменения выражения лица человека.

 

 

Своей мимикой Nexi управляет при помощи полностью подвижных глаз, век, бровей, рта и артикуляции руками.

 

 

В каждом из двух глаз робота находится по CCD-камере, способной видеть собеседника, определять уровень освещенности комнаты, а также наблюдать за человеком. Кроме того, робот оснащен активной 3D-камерой для создания проекционных моделей помещения, в котором робот находится. Во лбу Nexi находится микрофон, который заменяет роботу уши.

 

 

Помимо лицевой мимики Nexi также способен передвигаться, для чего робот был создан на базе мобильного манипулятора uBot5, созданного в лаборатории компании UMASS Amherst. Примечательно, что мобильная база робота создана на основе двух колес, а не четырех, как это обычно бывает.

 

 

Руки робота способны удерживать груз весом до 3,5 килограмм. Еще одна интересная деталь Nexi заключается в том, что пластик, из которого сделаны его голова и плечи является очень чувствительным и робот в буквальном смысле способен ощущать прикосновения, реагируя на них соответственно контексту беседы.

 

 

С концептуальной точки зрения, ближайший родственник Nexi - японский робот Kansei, созданный в школе наук и технологий при Университете Мейджи, а также корейский EveR2-Muse Robot, однако последний имеет более человечный вид, так как его лицо выполнено монолитно.

 

Подробности