Как заявил официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак в Вашингтоне, открытие американского посольства в Косово "подчеркивает стремление США установить прочные двухсторонние взаимоотношения". "Посольство будет находиться в центре наших усилий по укреплению нашей совместной приверженности свободе, возможностям и многоэтнической демократии в Косово", - подчеркнул Маккормак.

 

Кандидатура посла США в Косово, чье одностороннее провозглашение независимости от Сербии было признано президентом Джорджем Бушем, который по американскому законодательству имеет соответствующие полномочия, пока не определена.

 

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители власти Косово и иностранные дипломаты. Это уже третье по счету иностранное диппредставительство, созданное после провозглашения независимости. Ранее в Приштине открылись посольства Германии и Швейцарии.

 

Напомним, парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края, что в свою очередь существенно дестабилизировало ситуацию в регионе. Пограничные районы с Сербией до сих пор не контролируются властями Косово. Более того, полицейские ООН и солдаты KFOR вынуждены охранять границы между сербскими и албанскими территориями, чтобы не допустить возобновления межэтнических столкновений. Новую республику уже признали большинство стран Европы, в том числе все страны большой семерки. Однако в поддержку Сербии выступают Россия и Китай, которые считают действия Косово такими, которые противоречат нормам международного права. Ранее правительство Сербии направило в ООН предложение о разделе территории Косово.

korrespondent.net