Компания по связям с общественностью "Burson-Marsteller", которую возглавляет Пенн, около года назад получила заказ от правительства Колумбии на лоббирование соглашения о свободе торговли с Соединенными Штатами. Хиллари Клинтон выступает против заключения этого соглашения. Соглашение о свободе торговли с Колумбией будет невыгодно американским профсоюзам, чьей поддержкой очень дорожит Клинтон.

 

Скандал разразился в пятницу, когда газета "Wall Street Journal" сообщила, что Пенн сам встречался с представителями колумбийского правительства, в том числе послом этой южноамериканской страны в США Каролиной Барко. Он назвал эту встречу ошибочным решением со своей стороны.

 

По сообщению главы штаба Клинтон Мэгги Уильямс, Клинтон выразила Пенну свое разочарование его поступком и в ответ он предложил подать в отставку. "Сенатор Клинтон с ним согласилась", - так описал произошедшее источник в штабе претендентки.

 

Клинтон в феврале поменяла многих руководителей своего штаба, после того как обозначилось ее отставание в соперничестве с Бараком Обамой за номинацию на роль кандидата от демократов на ноябрьских президентских выборах. По последним подсчетам агентства Ассошиэйтед пресс, на августовском съезде Демократической партии, который окончательно определит кандидата, Обаму готовы поддержать 1634 делегата, а Клинтон - 1500 при необходимом минимуме в 2024 голоса.  После скандала правительство Колумбии разорвало контракт с "Burson-Marsteller", заявив, что высказывания Пенна о встрече с послом показали "неуважение к колумбийцам" и были недопустимыми.

 

Пенн также руководит политтехнологической компанией Penn, Schoen and Berland Associates. Эта компания, по данным Ассошиэйтед пресс, получила от Хиллари Клинтон 10,8 миллионов долларов. Как уточнила Мэгги Уильямс, Penn, Schoen and Berland Associates продолжит "обеспечивать опросы и консультации для кампании" Клинтон. Очередной важный этап президентской кампании в США пройдет 22 апреля. В этот день состоятся предварительные выборы в Пенсильвании. Судя по опросам общественного мнения, в этом штате Клинтон опережает Обаму более чем на 10 пунктов.

korrespondent.net