Ахерн возглавлял ирландское правительство с 1997 года. "Это мое личное решение. То, что я объявляю сегодня, объясняется желанием изменить направление политики в стране", - сказал Ахерн в обращении и нации. Он сообщил также, что покидает и пост главы партии Фиэна Фойл. "Я принял волевое решение завершить исполнение своих обязанностей в следующем месяце, и я намерен вручить прошение об отставке президенту Мэри Макализ во вторник, 6 мая", - сказал ирландский премьер.

 

Ахерн возглавлял ирландское правительство с 1997 года. В августе прошлого года он побил рекорд непрерывного нахождения у власти главы ирландского правительства за всю историю страны. Ахерн не раз заявлял, что уйдет в отставку не раньше, чем ему исполнится 60 лет, то есть в 2011 году. Однако этим планам реализоваться было не суждено.

 

В сентябре прошлого года оппозиция стала добиваться отставки Ахерна, обвиняя премьера во взяточничестве. Ранее Ахерн давал показания по делу о принятии 140 тысяч долларов в середине 90-х годов. Эти события подпортили репутацию политика и заставили многих усомниться в релевантности его прозвища Тефлоновый Тишек. Тишек - гэльское название поста премьер-министра в Ирландии, а "тефлоновым" Ахерна прозвали потому, что за десять лет нахождения у власти к нему не "прилип" груз проблем и негативных впечатлений, которые могут повлиять на голоса избирателей.

 

Ахерну удалось решить три основные проблемы, стоявшие перед его страной - снизить безработицу, остановить эмиграцию и урегулировать конфликт в Северной Ирландии, отголоски которого постоянно доходили до южной части острова. Ирландия при нем стала европейским центром квалифицированной трудовой иммиграции, первым в мире производителем программного обеспечения для компьютеров и страной, где размещаются штаб-квартиры около тысячи международных компаний.

korrespondent.net