Об этом сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов. "Зачем откладывать? Кандидатура, которую будет вносить президент на должность председателя правительства, нам известна. И большинство Госдумы, то есть фракция "Единая Россия", как раз и добивались такого развития событий. Естественно, мы эту кандидатуру поддержим", – уверенно заявил Грызлов. "Думаю, что вполне реальная ситуация, что сенаторы, депутаты соберутся (8 мая) и поддержат внесенную кандидатуру Владимира Владимировича Путина", – добавил он.

 

Согласно Конституции, ускоренное назначение формально ничего не нарушает, однако по сложившейся традиции все кандидаты в премьеры, начиная с Виктора Черномырдина и заканчивая Виктором Зубковым, обязательно проходили через процедуру консультаций с думскими фракциями. Не стал исключением и сам Владимир Путин, который общался с депутатами перед своим первым назначением главой Белого дома в августе 1999 года. Две думские фракции – ЛДПР и КПРФ – уже заявили, что будут настаивать на проведении необходимых переговоров.

 

"Любой кандидат на должность премьер-министра всегда обходит все фракции Госдумы, и я не знаю, в этот раз будет сделано исключение или же Владимир Владимирович найдет время, чтобы встретиться с фракциями", – заявил  лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

 

Такой же точки зрения придерживается и глава коммунистов Геннадий Зюганов. "Попытка все скомкать и протащить в один-два дня диктуется не столько соображениями дела, сколько приятельскими обязательствами", - считает он. "С юридической точки зрения никаких нарушений нет. Президент выдвигает кандидатуру на пост премьера, а Госдума ее поддерживает. Все по закону. Однако это вопрос не юридического, а политического толка", – разъяснил адвокат Вадим Прохоров.

gazeta.ru