Как установлено в новом исследовании, страх, что телефон может разрядиться, что на мобильном счете могут закончиться деньги, что трубка потеряется или абонент окажется вне зоны доступа, испытывают 53% взрослых пользователей мобильной связи.

 

 

Исследователи утверждают, что "номофобия" является реальным феноменом для многих людей. Страх остаться без мобильника почти неизбежно настигает человека, который стремится быть активным 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

 

 

Мужчины в большей степени, чем женщины, боятся остаться без мобильной связи – в этом признаются 48% женщин и 58% мужчин. Более 20% из опрошенных 2163 заявили, что никогда не выключают свои телефоны, а каждого десятого постоянно быть на связи обязывает работа.

 

 

По словам около 55% респондентов, главное, что крепко привязывает их к мобильным, - это контакты с друзьями или родственниками. Около 9% говорят, что при выключенном телефоне они чувствуют себя неспокойно.

 

 

Для того, чтобы избегать номофобии, эксперты предлагают оставлять близким альтернативный контактный телефон и создавать дополнительный список всех контактов на случай утраты или кражи телефона. 

 

MIGnews.com.ua