Оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (ДДП) набрала 41% от общего числа голосов избирателей. Фракция, отколовшаяся от партии "Движение за демократические перемены", набрала 5% голосов. Были обработаны данные с 210 избирательных округов.

 

В Зимбабве прошли и президентские выборы, официальные результаты которых на данный момент не обнародованы. За пост президента страны, помимо действующего президента Роберта Мугабе, боролись экс-министр финансов Симба Макони, который покинул ряды правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт", и старый соперник главы государства, один из лидеров основной оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай.

 

Ранее представители США и нескольких стран Евросоюза выражали глубокую озабоченность в связи с задержкой объявления результатов выборов в Зимбабве. Председатель избиркома Зимбабве Джордж Чивеше сказал, что причиной задержки стала необходимость тщательно проверить результаты. Оппозиция обвинила Мугабе в попытке подтасовать итоги выборов. Для предотвращения беспорядков на улицы столицы страны города Хараре в воскресенье вечером были введены подразделения полиции.

 

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Центральное статистическое управление страны в прошлом месяце сообщило, что инфляция в Зимбабве превысила 100 тысяч процентов в месяц в годовом исчислении, что, по данным западных агентств, является мировым рекордом. Уровень безработицы в стране составляет 80%, а несколько миллионов жителей уже стали беженцами. Страна также испытывает нехватку продовольствия и топлива.

newsru.com