По официальным данным, месячное содержание квалифицированного специалиста в Румынии в отдельных сферах практически равняется зарплате неквалифицированного рабочего, сообщает румынский телеканал "Antena 3".

 

Самые низкие зарплаты зафиксированы у работников органов самоуправления, перерабатывающей промышленности и строительных профессий. Так, согласно официальной статистике, работники деревоперерабатывающей отрасли получают около 635 леев (267 долларов США) в месяц, что является минимальным уровнем зарплаты в стране. Рабочие предприятий по изготовлению кожаных изделий имеют 750 леев (315 долларов) месячной зарплаты, строители - 923 лея (около 390 долларов). Средняя зарплата представителей органов местного самоуправления, которые не занимают руководящие должности, составляет приблизительно 810 леев (340 долларов).

 

Не лучше ситуация в системах образования и медицинского обслуживания. По этой причине указанные сферы страдают от острого дефицита занятости. Эксперты страны в отрасли экономики подчеркивают необходимость повышения зарплат до общеевропейского уровня и одновременного принятия мер по предотвращению обесценения национальной валюты. С другой стороны, представители профсоюзов отмечают, что выходом для стабилизации зарплат может стать их пересчет в соответствии с задекларированной прибылью предприятий.

Укринформ