"У меня только что состоялся очень интересный диалог о том, как укрепить возможности госдепартамента по продвижению свободы и мира повсюду в мире, а также обеспечить, чтобы госдепартамент работал в сотрудничестве с министерством обороны там, где мы имеем дело с более трудными регионами", - заявил президент США на встрече с американскими дипломатами в госдепартаменте США 24 марта.

 

Встреча Буша с руководством госдепартамента продолжалась около двух часов, во время которых представители внешнеполитического ведомства США сделали для президента доклады о ситуации в Ираке, а также о деятельности и приоритетах американской дипломатии во всех ключевых регионах мира.

 

Конгресс США рассматривает подготовку законопроекта о восстановлении в структуре федерального правительства самостоятельной структуры по типу информационного агентства США USIA. По мнению бывшего заместителя министра обороны США Фрэнка Гаффни, расформирование структуры, которая выполняла действовала в годы холодной войны - Информационного агентства США - было одной из поспешных и стратегически помпезных ошибок, сделанных в лихие дни после падения Берлинской стены. Кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн считает, что США должны оживить публичную дипломатию. Этому должна содействовать USIA, на которую будет  возложена задача разработки и осуществления международных информационных операций Америки.

 

Конгресс США утвердил оборонный бюджет государства на 2008 фискальный год в размере 696,4 миллиарда долларов. По усредненным данным ЦРУ, США в год расходуют на военные цели почти столько же, сколько все остальные страны вместе взятые.

korrespondent.net