Под действие законопроекта подпадает осуществление телевизионного и радиовещания, деятельность полиграфических предприятий и выпуск периодических печатных СМИ тиражом не менее 1 миллиона экземпляров.

 

Кроме того, российские законодатели составили перечень из 42 видов деятельности, которые относятся к стратегическим. В их числе - производство и оборот спецтехники, атомная индустрия, космическая и авиационная деятельность, разработка, производство и торговля вооружением и военной техникой, геологическое изучение недр и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, добыча водных биоресурсов и другие виды.

 

С этого момента установлен особый порядок осуществления сделок, в результате которых иностранные инвесторы могут быть допущены в стратегические отрасли. Теперь зарубежные компании перед заключением сделки должны будут получить разрешение от федерального органа власти, осуществляющего контроль в этой отрасли. Отказ в разрешении на заключение сделки может быть обжалован в суде.

 

По мнению российских парламентариев, законопроект не должен оттолкнуть западных инвесторов, а наоборот будет способствовать их притоку. В пользу принятия закона приводился аргумент, что подобные ограничения  существуют в большинстве стран мира. Так, например, в Греции, Испании, США, Таиланде, Украине доля иностранного капитала в телерадиовещательных компаниях не может превышать 25%. В таких странах, как Австрия, Канада, Франция и Япония, участие иностранных инвесторов в этой сфере ограничивается 20%.

e-finance.com.ua