Об этом он заявил на встрече с вице-президентом США Диком Чейни, который проводит 10-дневное турне по странам Ближнего Востока. По словам израильского министра, ни один из вариантов урегулирования иранского ядерного вопроса не должен быть исключен из международной повестки.

 

Вместе с тем, Барак выразил надежду, что мировое сообщество еще не упустило время для эффективного воздействия на Тегеран через своевременное принятие санкций.

 

В понедельник, 24 марта, Дик Чейни прибудит в Анкару. В центре внимания перегоров замглавы Белого дома с руководством Турции будут ситуация в Ираке, Афганистане, иранская ядерная программа, вопросы размещения систем ПРО в Европе и перспективы арабо-израильского урегулирования. В рамках поездки вице-президент уже посетил Оман, Саудовскую Аравию, Израиль и Палестинскю автономию.

 

Израиль считает ядерную программу Ирана главной угрозой своей безопасности. Укреплению этих опасений способствует и сам Тегеран, регулярно заявляющий об агрессивной сионистской политике Израиля на Ближнем Востоке. Главный союзник Израиля - США - активно призывают мировое сообщество применить к Ирану самые суровые меры, вплоть до силовых. Поводом для таких заявлений послужил отказ Ирана свернуть свою ядерную программу.

 

В тоже время попытки решить вопрос с помощью ООН пока не приводят к успеху. Ранее Совет Безопасности проголосовал за введение новых санкций против Ирана в связи с его отказом остановить программу обогащения урана. Иран в ответ на обвинения в свой адрес обратился к генсеку ООН и Совету Безопасности, настаивая на закрытии своего ядерного досье. Руководство Исламской республики не раз заявляло, что ядерная программа государства носит исключительно мирный характер.

korrespondent.net