Выдержки из выступления Белый дом уже распространил во вторник вечером. Глава американского правительства убежден, что эта война стоила тех "высоких людских и финансовых потерь", которые понесли Соединенные Штаты. "в США идут вполне объяснимые дебаты: стоило ли начинать эту войну и можем ли мы одержать победу. Для меня ответы ясны: отстранение Саддама Хусейна от власти было правильным решением, и эту войну Америка может и должна выиграть", - подчеркивает президент.

 

В Ираке погибли почти четыре тысячи американских военнослужащих, еще 29,4 тысячи солдат получили ранения. Американскому налогоплательщику война уже обошлась в более чем 500 миллиардов долларов, а к 2017 году затраты казны США на Ирак, по оценкам Нобелевского лауреата в области экономики, профессора Колумбийского университета Джозефа Стиглица, могут превысить три триллиона долларов. Как отмечают эксперты в своей недавно вышедшей книге, "войны, за которую не надо платить, не бывает". "Иракская авантюра уже ослабила экономику США, - указывают они. - Невозможно потратить три триллиона долларов на провальную войну за рубежом и не испытать при этом боли у себя дома".

 

Однако Буш по-прежнему упрямо твердит, что его администрация "не может отступить перед террором". "Если мы сейчас позволим нашим врагам взять верх в Ираке, - отмечает президент, - то Ирак может погрузиться в хаос. "Аль-Каида" восстановит свои потерянные позиции и развернет кампанию насилия и террора, которая может распространиться за границы Ирака со всеми серьезными последствиями для мировой экономики". По словам Буша, отступление из Ирака "придаст храбрости и Ирану - он с новой решимостью начнет заниматься разработкой ядерного оружия и будет стремиться к гегемонии на Ближнем Востоке".

 

Рядовые американцы явно не одобряют своего президента. Так, согласно обнародованным 13 марта результатам опроса, проведенного газетой "USA Today" и организацией Гэллапа, 60% респондентов считают войну в Ираке ошибкой и хотели бы установления графика вывода войск. Сегодня в Вашингтоне по инициативе нескольких антивоенных организаций весь день будут проходить массовые демонстрации протеста против продолжения операции.

newsru.com