Дэвид Пэтерсон стал первым в истории штата Нью-Йорк темнокожим губернатором. Кроме того, нынешний, 55-й по счету губернатор, слеп от рождения. Таким образом, Пэтерсон стал первым в истории США незрячим губернатором.

 

Пэтерсон был приведен к присяге на совместном заседании обеих палат законодательного собрания в столице штата Олбани. На церемонии присутствовали претендент на пост президента США, сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, нью-йоркский градоначальник Майкл Блумберг, а также губернаторы трех соседних штатов. В инаугурационной речи 53-летний политик отметил, что его сегодняшнее вступление в должность должно продемонстрировать всему миру, что в американском обществе по-прежнему властвует закон. Законодатели штата приветствовали нового губернатора овациями.

 

Он подчеркнул: "Я никогда не ожидал иметь честь послужить штату Нью-Йорк губернатором, но этого требует наша конституция". Он никак не упомянул Спитцера напрямую, но обратился к своей аудитории такими словами: "Послушайте, прошедшая неделя была очень трудной. Но в прошлом Нью-Йорка случались бурные недели, и в нашем ближайшем будущем тоже будут нервные недели, но нам нужно двигаться вперед".

 

Напомним, что бывший губернатор штата Элиот Спитцер оказался в эпицентре скандала, о котором стало широко известно 10 марта этого года. Согласно данным правоохранительных органов, губернатор активно пользовался услугами дорогих проституток, нарушая таким образом закон. Вместе с тем, еще будучи генеральным прокурором штата Нью-Йорк, Спитцер прослыл бескомпромиссным борцом с преступностью, проституцией, неоправданно высокими заработками глав компаний на Уолл-стрит и финансовыми махинациями, выступая за "чистоту капитализма".

korrespondent.net