Срок канадской миссии в Афганистане, согласно действующему закону, истекает в феврале 2009 году. Канадское правительство консерваторов, представленное в парламенте меньшинством, направило предложение о продлении миссии в начале февраля вместе с запросом о вотуме доверия правительству. Таким образом, неодобрение парламентом дальнейшего военного присутствия Канады в Афганистане грозило роспуском правительства и проведением досрочных парламентских выборов.

 

Канадская оппозиция жалуется, что военнослужащие страны не получают должной поддержки от партнеров по коалиции в южной провинции Кандагар, где традиционно сильно сопротивление движения "Талибан". С 2001 года в Афганистане служат около 2,5 тысяч канадских солдат, при этом потери контингента составили уже 80 человек. Больше жертв только у США и Великобритании.

 

Как сообщалось, в конце января Канада предъявила НАТО ультиматум. Премьер Стивен Харпер заявил, что Канада продлит пребывание своих войск в Афганистане, только если другие страны НАТО направят войска в наиболее опасные районы страны.

rbc.ru