"В 2008 году будет выделено 124,7 миллионов евро, в 2009 году - 66,1 миллион евро, в 2010 году - 67,3 миллиона евро, а общая сумма средств, выделенных с 2007 по 2010 годы на подготовку интеграции Косово в ЕС составит 326,4 миллиона евро", - цитирует РИА "Новости" заявление главы канцелярии Еврокомиссии в Косово Рензо Давиди.

 

В первую очередь деньги будут направлены на развитие инфраструктуры края, провозгласившего свою независимость. В свою очередь, вице-премьер Косово Хайредин Кучи пообещал, что власти приложат все усилия, чтобы "наше общество стало конкурентоспособным в отношениях с другими государствами в регионе и в Евросоюзе".

 

Напомним, что 17 февраля косовский парламент в одностороннем порядке принял декларацию независимости. Новый статус автономного края признали около тридцати стран. Россия выступает против отделения этого региона от Сербии. косовский вопрос привел к расколу сербского правительства и отставке премьер-министра Воислава Коштуницы. Кабинет министров отклонил проект резолюции парламента, предусматривающий отказ от евроинтеграции в том случае, если Евросоюз признает независимость автономного края, который в Белграде называют "лжегосударством". 

news.rin.ru