После обработки 92% бюллетеней Обама получил 59% голосов, а его соперник сенатор-демократ Хиллари Клинтон - 39%.

 

"У нас была потрясающая неделя: мы выиграли в Вайоминге, мы победили в Миссисипи", - сказал Обама. По его словам, штат Миссисипи присоединился "к миллионам американцев со всей страны, которые решили перевернуть страницу потерпевших поражение политиков прошлого и поддержать наше стремление к переменам". Руководитель избирательной кампании Хиллари Клинтон Мэгги Уильямс уже поздравила Обаму с победой, однако от самой Клинтон пока никаких комментариев не последовало.

 

По сообщениям американских СМИ, преимущество над Хиллари Клинтон сенатору обеспечила поддержка афроамериканских избирателей. За Барака Обаму проголосовали девять из десяти афроамериканцев штата, в то время как Клинтон поддержали две трети белых избирателей.

 

Победа Обамы в Миссисипи стала двадцатой с момента начала внутрипартийных выборов, и второй подряд с 4 марта, когда он уступил Клинтон в Огайо, Техасе и Род-Айленде. Следующие праймериз и демократы, и республиканцы проведут 22 апреля в штате Пенсильвания. У демократов в Пенсильвании будет определяться судьба 158 голосов делегатов.

 

Для выхода в финальную часть выборов президента США кандидату от демократов надо получить не менее 2025 голосов. По оценке экспертов, борьба Клинтон и Обамы будет продолжаться, скорее всего, до самого съезда демократов, который состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Выборы президента США назначены на 4 ноября этого года. Противостоять кандидату-демократу будет республиканец Джон Маккейн, уже обеспечивший себе внутрипартийное лидерство.

newsru.com