"Эти выборы были явной манипуляцией, оппозиция была подвергнута репрессиям. Они не прошли бы тест на честность", - заявил сенатор из Аризоны.

 

На вопрос, какую политику относительно России проводил бы он, будучи президентом, МакКэйн ответил, что необходимо исключить Россию из "большой восьмерки", поскольку "восьмерка" объединяет страны, верящие в свободную и открытую экономику, свободное и открытое общество, свободные и честные выборы.

 

В своей оценке МакКэйн пошел дальше, чем Белый Дом в официальном комментарии. Пресс-секретарь президента Джорджа Буша Гордон Джондро на вопрос, были ли российские выборы честными, ответил, что президент даст свою оценку после того, как международные наблюдатели за ходом выборов опубликуют итоговый рапорт.

 

Кандидат в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон также охарактеризовала российские выборы как недемократичные. Надо помнить, что кандидаты в президенты США часто во время избирательной кампании делают радикальные заявления и декларации относительно внешней политики, которых не придерживаются после прихода в Белый Дом. Билл Клинтон, например, во время своей кампании в 1992 году критиковал действующего президента Джорджа Буша-старшего за поддержание близких отношений с "Пекинскими мясниками" - китайским коммунистическим руководством, ответственным за бойню на площади Тяньаньминь в июне 1989 года. Однако уже как президент Билл Клинтон успешно проводил политику сотрудничества и торговли с Китаем.

 

Но что касается сенатора МакКэйна, то он всегда последователен в своей позиции относительно необходимости проведения жесткого курса в отношениях с Москвой. В сенате он был одним из самых решительных сторонников расширения НАТО. 

Анатолий Пилипенко