При этом шеф Пентагона, находящийся с визитом в Индии, оговорился, что переговоры по этому вопросу находятся в начальной стадии. "Обсуждение возможности проведения совместного анализа потребностей Индии в организации противоракетной обороны, а также того, каким образом наше сотрудничество в этой области могло бы ускорить продвижение в реализации задачи, только начаты",- заявил американский министр.

 

До сих пор Индия подчеркивала свои намерения самостоятельно создавать систему ПРО, закрывая таким образом свой многомиллиардный рынок для таких американский корпораций, как Lockheed Martin, Boeing, Raytheon или Northrop Grumman Corporation.

 

Как отмечает агентство Рейтер, свидетельством изменения этой стратегии Индии стал заключенный недавно контракт на закупку более чем на миллиард долларов шести военных транcпортных самолетов С-130J у фирмы Loсkheed. Гэйтс в Дели поздравил обе стороны с заключением контракта, заметив, что переговоры о дальнейших подобных закупках продолжаются.

 

Переговоры Гейтса в Дели прежде всего касаются всех контрактов на закупку военной техники, в том числе такого серьезного, как приобретение 126 боевых истребителей. Этот потенциальный контракт оценивается, как минимум, в сумму, превышающую 10,6 миллиардов долларов. Борьбу за его получение ведут американские фирмы Boeing и Lockheed, а также представляющая МИГ-35 Россия, Франция со своим самолетом Dassault Rafale, Швеция с истребителем  Saab KAS-39 и британско-немецко-итальянско-испанский консорциум, производящий самолет Eurofighter Gripen Typhoon.

Анатолий Пилипенко