Примечательно, что в Китае теперь отказываются от стратегии агрессивного экономического роста, на которую ориентирована власть в РФ. Сейчас для Китая самые серьезные проблемы - инфляция, разрыв в доходах разных слоев населения и коррупция.

 

Китай, где рост экономики был поставлен во главу угла и достигал 10-11% ежегодно, теперь не удовлетворен результатами. Нынешний съезд должен расставить новые приоритеты. Как ожидается, сессия одобрит меры по переходу к новой модели экономического роста, намеченные XVII съездом компартии Китая. Эта модель предусматривает не экстенсивное, а интенсивное развитие, экономию природных ресурсов, бережное отношение к окружающей среде, строительство гармоничного общества, основанного на социальной справедливости.

 

Сессия должна прояснить вопрос о преемнике Ху Цзиньтао. Поскольку на XVII съезде партии зампредседателя КНР Цзэн Цинхун был вынужден уйти со своих партийных постов, это значит, что освобождается и занимаемая им должность зампредседателя КНР. Новым замом и преемником, скорее всего, станет 54-летний Си Цзиньпин. Высокий статус Си был подтвержден ранее, когда его назначили ответственным за подготовку к Олимпиаде в Пекине.

 

Ранее претендентом на роль главы государства источники, близкие к руководству КПК, называли 52-летнего Ли Кэцяна, близкого соратника генсека Ху. Но Ли, как полагают, получит пост вице-премьера. Это означает, что через пять лет он должен будет сменить нынешнего главу правительства Вэнь Цзябао.

 

Первая сессия ВСНП одиннадцатого созыва продлится 13 дней и завершится 18 марта.

newsru.com