"В начале мая в соответствии с действующим законодательством должна состояться инаугурация вновь избранного президента. До этого, как и договаривались, займемся вместе подготовкой структуры исполнительной власти, - сказал Путин на встрече с Медведевым. - И я просил бы вас взять на себя за это время работу по подготовке и проведению президиумов Госсовета".

 

Подготовка к президиумам Госсовета - прерогатива президента страны. Таким образом, Владимир Путин делегировал это право Медведеву.

 

Инаугурация нового президента запланирована на 7 мая, примерно тогда же действующее правительство во главе с премьером Виктором Зубковым должно сложить свои полномочия. Медведев на короткой пресс-конференции в своем избирательном штабе в ночь после выборов заявил, что оставшееся до запланированной на 7 мая инаугурации время он посвятит формированию структуры исполнительной власти. Причем решать "сложную и трудоемкую" задачу по формированию правительства он будет вместе с "будущим премьером" Владимиром Путиным, который согласился занять этот пост в случае победы Медведева на выборах главы государства.

 

Медведев еще раз подтвердил, что его программа как президента является прямым продолжением политики действующего главы государства, и заявил, что не намерен перераспределять полномочия президента и премьер-министра.

liga.net